Положение III Южно-Российского музыкального конкурса юбилейных дат «ПРИЗНАНИЕ»

                                                                 

1. Общие положения

 

Музыкальное искусство представляет собой особую эстетическую, художественную и духовную ценность, развивая в исполнителе и слушателе творческое начало.

Музыкальный конкурс «Признание» дает возможность сохранять и поддерживать культурные традиции, воспитывать понимание и любовь к отечественному и мировоу искусству, духовной культуре, выявлять талантливых исполнителей, коллективов, преподавателей, совершенствовать исполнительское мастерство, привлекать внимание ведущих деятелей культуры, государственных институтов и учебных заведений к талантливым исполнителям.

Конкурс проводится по инициативе Музыкального общества Ростовской области при организационной поддержке Министерства культуры Ростовской области, Областного дома народного творчества, Ростовского колледжа искусств.

Проведение конкурса в год юбилейных дат великих отечественных и зарубежных композиторов - это знак признания и уважения, почтения и поклонения представителям мировой музыкальной культуры.

Конкурс состоится 12, 13, 14 мая 2017 года в концертном зале Областного дома народного творчества (пл.Карла Маркса, 5/1).

 В 2017 году музыкальная общественность отмечает юбилеи величайших художников – творцов музыкального наследия:

 

Русские, советские, российские композиторы:

Скрябин Александр 145 лет
Гедике Александр 140 лет
Вильбоа Константин 200 лет
Стравинский Игорь 130 лет
Алябьев Александр 230 лет
Шапорин Юрий 130 лет
Майкапар Самуил 150 лет
Булахов Петр 195 лет
Иванов-Крамской Александр 105 лет
Лебедев Василий 150 лет
Щедрин Родион 85 лет
Галынин Герман 95 лет
Бахметев Николай 210 лет
Анисимов Борис 110 лет
Соловьев-Седой Василий 110 лет
Казенин Владислав 80 лет
Хромушин Олег 90 лет
Казьмин Петр 125 лет
Козак Евгений 110 лет
Перепелица Яков 90 лет
Лысенко Николай 175 лет
Василенко Сергей 145 лет

Французские композиторы:

Данкля Шарль 200 лет
Обер Луи 140 лет
Онеггер Артюр 125 лет
Дебюсси Клод 155 лет
Массне Жюль 175 лет
Мийо Дарнюс 125 лет

Итальянские композиторы:

Джордано Умберто 150 лет
Клементи Муцио 265 лет
Россини Джоаккино 225 лет
Леонкавалло Руджеро 160 лет
Монтеверди Клаудио 450 лет
Паганини Никколо 235 лет
Доницетти Гаэтано 220 лет

Испанские композиторы:

Гранадос Энрике 150 лет

Бельгийские композиторы:

Берио Шарль 215 лет

Польские композиторы:

Шимановский Кароль 135 лет

Шведские композиторы:

Альвен Хуго 145 лет

Венгерские композиторы:

Кодай Золтан 135 лет
Кальман Имре 135 лет

Австрийские композиторы:

Шуберт Франц 220 лет
Гайдн Йозеф 285 лет

Датские композиторы:

Гаде Нильс 200 лет

Бразильские композиторы:

Вилла-Лобос Эйтор 130 лет

Румынские композиторы:

Бентою Паскал 90 лет

2. Номинации

 

«Фортепиано – сольное исполнение».

категория «А» с 6 до 9 лет до 10 мин.
категория «В» с 10 до 13 лет до 15 мин.
категория «С» с 14 до 16 лет до 20 мин.
категория «D» с 17 до 19 лет до 20 мин.
категория «Е» с 20 до 25 лет до 25 мин.

В конкурсную программу желательно включить одно произведение крупной формы (соната, часть сонаты, рондо, вариации). Не включаются в программу инструктивные этюды.

 

«Фортепианный дуэт»:только на одном рояле дуэт в четыре руки.

категория «А» с 8 до 13 лет до 10 мин.
категория «В» с 14 до 19 лет до 15 мин.
категория «С» с 20 до 25 лет до 20 мин.

 

«Струнные инструменты»: скрипка, альт, виолончель, контрабас.

категория «А» с 6 до 9 лет до 10 мин.
категория «В» с 10 до 13 лет до 15 мин.
категория «С» с 14 до 16 лет до 20 мин.
категория «D» с 17 до 19 лет до 20 мин.
категория «Е» с 20 до 25 лет до 20 мин.

 

«Духовые и ударные инструменты».

категория «А» с 6 до 9 лет до 10 мин.
категория «В» с 10 до 13 лет до 15 мин.
категория «С» с 14 до 16 лет до 20 мин.
категория «D» с 17 до 19 лет до 20 мин.
категория «Е» с 20 до 25 лет до 20 мин.

 

«Народные инструменты»: баян, аккордеон, балалайка, домра, классическая гитара.

категория «А» с 6 до 9 лет до 10 мин.
категория «В» с 10 до 13 лет до 15 мин.
категория «С» с 14 до 16 лет до 20 мин.
категория «D» с 17 до 19 лет до 20 мин.
категория «Е» с 20 до 25 лет до 20 мин.

 

«Камерный ансамбль»: от сонатной пары до квинтета академического направления.

категория «А» с 8 до 13 лет до 10 мин.
категория «В» с 14 до 19 лет до 15 мин.
категория «С» с 20 до 25 лет до 20 мин.
категория «D» Без ограничения возраста до 25 мин.

 

«Инструментальный ансамбль»:

скрипичный ансамбль, ансамбль виолончелистов, смешанный ансамбль струнных инструментов, ансамбль духовых, ансамбль ударных, ансамбль народных инструментов академического направления, вокальный ансамбль академического направления, смешанный ансамбль оригинального состава. Ансамбли могут выступать с сопровождением фортепиано и без.

категория «А» с 8 до 13 лет до 10 мин.
категория «В» с 14 до 19 лет до 15 мин.
категория «С» с 20 до 25 лет до 20 мин.

 

«Учитель и ученик/ученики»:

конкурсное выступление в любом составе ансамбля, возрастная категория определяется возрастом учеников.

категория «А» с 8 до 13 лет до 10 мин.
категория «В» с 14 до 19 лет до 15 мин.
категория «С» с 20 до 25 лет до 20 мин.
категория «D» без ограничения возраста до 20 мин.

 

«Академическое пение»

категория «А» с 12 до 15 лет до 10 мин.
категория «В» с 16 до 19 лет до 15 мин.
категория «С» с 20 до 25 лет до 20 мин.
категория «D» Без ограничения возраста до 25 мин.

В конкурсную программу обязательно должно входить исполнение одной арии любого композитора и любого стиля. Конкурсная программа, в целом, должна состоять из арии, романса и народной песни (или ария и 2 романса).

 

«Сольное народное пение»:

в данной номинации могут принимать участие учащиеся музыкальных школ и школ искусств, студенты средних специальных и высших учебных заведений (музыкальных,музыкально-педагогических училищ и колледжей, училищ культуры и искусств, институтов культуры и искусств). Самодеятельные и профессиональные исполнители народных песен.

категория «А» с 12 до 14 лет до 10 мин.
категория «В» с 15 до 17 лет до 10 мин.
категория «С» с 18 до 21 лет до 10 мин.
категория «D» без ограничения возраста до 10 мин.

В конкурсную программу должны входить три разнохарактерные народные песни: одна-обязательно a cappella, одна - обязательно песня композитора-юбиляра. Аккомпанемент — возможно исполнение минусовой фонограммы (СД), с сопровождением любого инструмента или ансамбля.

 

«Ансамблевое народное пение»:

в данной номинации могут принимать участие самодеятельные и профессиональные народные коллективы из музыкальных школ, студенты , участники из других заведений культуры и творчества в любом количестве участников.

категория «А» с 12 до 14 лет до 10 мин.
категория «В» с 15 до 17 лет до 10 мин.
категория «С» с 18 до 21 лет до 10 мин.
категория «D» без ограничения возраста до 10 мин.

В конкурсную программу должны входить три разнохарактерные народные песни: одна-обязательно a cappella, одна - обязательно песня композитора-юбиляра. Аккомпанемент — возможно исполнение минусовой фонограммы (СД), с сопровождением любого инструмента или ансамбля.

 

«ОКФ — общий курс фортепиано»:

в данной номинации могут принимать участие инструменталисты, вокалисты, осваивающие курс «фортепиано-дополнительный инструмент», участвующие в конкурсе как солисты , и повторно- в данной номинации.

В программе: любые 2-3 произведения , одно из которых — композитора-юбиляра.
Возрастные категории согласно сольной номинации.

 

«Аккомпанемент»:

в данной номинации могут принимать участие концертмейстеры, участвующие в конкурсной программе с любым инструменталистом или вокалистом.

Возрастная категория — без ограничения возраста.

 

 

3. Регламент конкурса

 

Конкурс проводится ежегодно, каждый год в программу конкурсантов входят сочинения тех композиторов, чьи юбилейные даты попадают на данный год. Тем самым, организаторы конкурса подчеркивают общечеловеческое значение художников высокой культуры, ярчайших музыкальных творцов, с целью пропаганды и просветительской деятельности. Исполнение произведений выдающихся композиторов и признание их вклада в мировую культуру — главная задача проведения конкурса.

В конкурсе могут принять участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних и высших учебных заведений, преподаватели,самодеятельные творческие коллективы и исполнители культурно-досуговых учреждений, артисты концертных организаций из городов и районов Ростовской области, юга России, других российских регионов.

В конкурсную программу участники обязаны включить 3 произведения: обязательно исполнение одного из сочинений вышеперечисленных композиторов, следующие сочинения — развернутые произведения, наиболее ярко раскрывающие творческое амплуа исполнителей. Три произведения исполняются во временных рамках каждой возрастной категории и номинации. Эстрадные и джазовые сочинения (эстрадные переложения) в конкурсную программу не включаются.

                                                                        РЕГЛАМЕНТ
Все конкурсные прослушивания проходят в Областном доме народного творчества (пл.Карла Маркса 5/1)
По окончании прослушиваний каждой номинации и категории - награждения лауреатов и дипломантов

                                                                        12 мая (пятница)
8.00 — регистрация
Конкурсные прослушивания:
8.30 — номинация «Струнные инструменты»
10.30 — номинация «Духовые инструменты»
12.00 - номинация «Инструментальный ансамбль»
12.30 - номинация «Народные инструменты»

14.00 — регистрация
14.30 — номинация «Академическое пение»
19.30 — номинация « Ансамблевое народное пение»

                                                                          13 мая (суббота)
8.00 — регистрация
Конкурсные прослушивания:
8.30 — номинация «Фортепиано-сольное исполнение» категория А
13.00 - номинация «Фортепианный дуэт» категория А

14.00 — регистрация
15.00 - номинация «Фортепиано-сольное исполнение» категория В

                                                                        14 мая (воскресенье)
9.00 — регистрация
Конкурсные прослушивания:
10.00 — номинация «ОКФ — общий курс фортепиано»
11.00 - номинация «Фортепиано-сольное исполнение» категория C, D

14.00 — регистрация
15.00 — номинация «Аккомпанемент» ( Бондарев, Григорович)
15.30 — номинация «Камерный ансамбль»
17.00 - номинация «Фортепианный дуэт» категория В

 

4. Состав жюри, награды, призы

 

Черных Маргарита Петровна — Заслуженная артистка России, кандидат искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой камерного ансамбля, квартетного класса и концертмейстерской подготовки Ростовской государственной консерватории (Академии) им. С.В. Рахманинова.

Рукин Александр Васильевич — Заслуженный артист России, профессор кафедры камерного ансамбля квартетного класса и концертмейстерской подготовки Ростовской государственной консерватории (Академии) им. С.В. Рахманинова.

Шорлуян Татьяна Владиславовна — Заслуженная артистка Республики Ингушетия, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, профессор кафедры сольного пения Ростовской государственной консерватории (Академии) им. С.В. Рахманинова.

Васильева Валерия Петровна — Директор ГУ РО "Областного учебно-методического центра по образовательным учреждениям культуры и искусства".

Старостина Светлана Алексеевна — Заслуженный деятель искусств РФ, Председатель Правления музыкального общества Ростовской области.

Ищенко Ирина Борисовна — Директор Ростовского колледжа искусств, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, награждена Почетным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

Степина Наталья Валентиновна — Заведующая Экспериментальной детской музыкальной школы для одаренных детей Ростовского колледжа искусств, Заслуженный работник культуры РФ.

Флеккель Марина Викторовна — Председатель цикловой комиссии «Специальное фортепиано» Ростовского колледжа искусств, лауреат Международного конкурса, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, почетный работник среднего профессионального образования.

Надолинская Инна Леонидовна — Председатель цикловой комиссии «Струнные инструменты» Ростовского колледжа искусств, почетный работник среднего профессионального образования.

Галкин Сергей Сергеевич — Председатель цикловой комиссии «Народные инструменты» Ростовского колледжа искусств, Заслуженный работник культуры РФ.

Ванденко Геннадий Павлович — Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель отделения «Народные инструменты» Ростовского колледжа искусств, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.

Бутенко Ирина Петровна — Председатель цикловой комиссии «Академическое пение» Ростовского колледжа искусств, почетный работник среднего профессионального образования.

Юрова Татьяна Петровна - Председатель цикловой комиссии «Духовые и ударные инструменты» Ростовского колледжа искусств, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, почетный работник среднего профессионального образования.

 

Участники конкурса по результатам конкурсных прослушиваний и решения жюри награждаются званиями лауреатов I, II, III степени, званием дипломанта, поощряются специальными призами и подарками. Специальными призами будут отмечены конкурсанты за лучшее исполнение произведений композиторов-юбиляров.

Для проведения работы конкурса изготавливается буклет, в котором будут размещены конкурсные программы всех участников, творческие биографии композиторов-юбиляров в целях просветительской деятельности.

 

 

Заявка на участие в конкурсе подается до 24 апреля 2017 года, по указанной ниже форме:

- Фамилия, имя, отчество участника конкурса
- Дата рождения участника конкурса
- Номинация, возрастная категория, инструмент участника конкурса
- Город, который представляет участник
- Контактный телефон (мобильный или домашний), электронный адрес
- Наименование учебного заведения или музыкальной организации, которую представляет участник
- Фамилия, имя, отчество педагога участника конкурса
- Фамилия, имя, отчество концертмейстера (при наличии)
- Программа выступления.

К заявке прикладываются:

- копия паспорта (страница с личными данными и пропиской) или свидетельства о рождении для детей до 14 лет,
- копия квитанции или платежного поручения об оплате вступительного взноса.

Заявка отправляется в формате .doc по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой: заявка Признание Фамилия (например «заявка Иванов Признание»), вместе с заявкой должны быть отправлены сканер паспорта или свидетельства о рождении, квитанция или платежное поручение об оплате вступительного взноса с фамилией участника. Вступительный взнос за участие в конкурсе вносится в день подачи заявки на расчетный счет Музыкального общества Ростовской области, с пометкой: конкурс «Признание».

 

Вступительный взнос за участие в конкурсе:

- солисты любой номинации — 2500 руб.,
- концертмейстеры, участвующие в конкурсе — 2000 руб.,
- ансамбль из 2 чел. (дуэт) в любой номинации — 4000 руб.
- ансамбли от 3 до 8 чел. (за ансамбль) — 5000 руб.,
- ансамбли более 8 человек (за ансамбль) — 7000 руб.
- повторная номинация ОКФ - 1000 руб.

При отказе от участия в конкурсе вступительный взнос не возвращается.

 

 

6. Реквизиты оргкомитета конкурса

 

Музыкальное общество Ростовской области

ИНН 6165033111
КПП 616501001
Р/с 40703810000000000035 в ПАО КБ «ЦЕНТР-ИНВЕСТ» г. Ростов-на-Дону
К/с 30101810100000000762
БИК 046015762

 

Контактные телефоны: 8(863) 232-73-02
Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

 

Контакты

Copyright © 2016 РО Музыкальное Общество Ростовской Области (Творческий Союз).
Адрес: г. Ростов-на-Дону, 344000, пер. Семашко, 132

Тел: (863) 232-73-02
E-mail: mororostov@mail.ru

© 2016 Музыкальное Общество Ростовской Области

Search