Регламент проведения

IX Международного музыкального конкурса

юбилейных дат «Признание»

Конкурс проходит 25, 26 апреля 2024 года.

Конкурсные прослушивания проводятся в Ростовском колледже искусств (пер.Семашко, 132/141б)

Вход в здание колледжа строго по документам удостоверения личности

(паспорт, студенческий билет, ученический билет)

 

25 апреля - четверг

Конкурсные прослушивания «КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ» (новый корпус)

10:00 – Регистрация участников проводится согласно списка конкурсных прослушиваний.

11:00 – Номинация «ОКФ-1», «ОКФ-2»:

Ганжа А., Лапич Уркиди Г., Аверьянова Э., Шевцов А., Попова А., Страхова С., Зубарева А., Кучма Д.

По окончании прослушивания состоится награждение выступивших конкурсантов.

12:30 - «Фортепиано сольное исполнение» возрастная категория «А»;

Амрахова Н., Бастракова А., Бельмова П., Глазкова В., Исакова З., Казначеева Я., Коровенко А., Ли М., Ли С., Орешина М., Петрова О., Скокова Е., Тимофеева С.,Ткаченко М.,  Шафеева М., Шустрова Л.

По окончании прослушивания состоится награждение выступивших конкурсантов.

14:00 – Регистрация участников проводится согласно списка конкурсных прослушиваний.

15:00 - «Фортепиано сольное исполнение» возрастная категория «В»:

Андреященко А., Афанасьев С., Безуглова О., Бондарев Я., Воробьев Д., Галимова В., Ганзенко А., Гордин А., Закарян А., Ким А., Лапченко А., Маслова А., Наджимов А., Ольховская В., Пономарева Е., Пропастина А., Путулян М., Синицына А., Томишинец М., Шишманова М., Штокарева К.

По окончании прослушивания состоится награждение выступивших конкурсантов.

 

Конкурсные прослушивания «КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ»

10:00 – Регистрация участников проводится согласно списка конкурсных прослушиваний.

11:00 - «Инструментальный ансамбль», «Камерный ансамбль»:

Хорошавин В. - Рекус Е.;Архипова Э. - Климова М; Скрипичный ансамбль «Encore»,Гагалаян Л. - Зайцева А. - Абакумова Ю.;   Перепелица А. - Пальникова А.

По окончании прослушивания состоится награждение выступивших конкурсантов.

12:30 - «Фортепианные ансамбли»

Волохов А. - Донцова Д.;       Лысанская О. - Массарыгина К.;

Лысанская О. - Матлашов В. - Григорян М. - Массарыгина К.

Лапина М. - Кулишова Е. - Олейникова А. - Малахов Д.

Щербаков И. - Светлицкая Э.

12:30 – Регистрация участников проводится согласно списка конкурсных прослушиваний.

13:30 - «Аккомпанемент 2»

Даншова Т., Никульникова В., Перепелица А., Туроверова Т., Шумейко Н., Ван Лиюй, Хуан Вэйлинь

По окончании прослушивания состоится награждение выступивших конкурсантов,

номинаций «Фортепианные ансамбли», «Аккомпанемент 2»

 

14:00 – Регистрация участников проводится согласно списка конкурсных прослушиваний.

15:00 – «Фортепиано сольное исполнение» категории «С», «D», «Е»

Бондаренко В., Ишкина Д., Загоруйко А., Котанчян А., Коханова А.,Наджимов Н., Олейник Е., Проклина В., Савченко М., Селиверстова А., Сумишевская Э.,  Галстян М., Ивановская В., Абакумова Ю., Карапетян Л., Самай Ю.

По окончании прослушивания состоится награждение выступивших конкурсантов.

 

Конкурсные прослушивания КЛАСС № 409 (старый корпус)

12:00 – Регистрация участников проводится согласно списка конкурсных прослушиваний.

13:00 - «Струнные инструменты» категории «А», «В», «С», «D», «Е»

Иванова М., Князева С., Лапич Уркиди Г.,Размологов Л., Тихокина К., Рекус Е., Спольвинт П.,Хорошавин В.,Воронова К.,Колесникова Е.,Сталевская А.,Артахова Н.

По окончании прослушивания состоится награждение выступивших конкурсантов.

 

 

26 апреля — пятница

Конкурсные прослушивания «КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ»

09:00 – Регистрация участников проводится согласно списка конкурсных прослушиваний.

10:00 - «Аккомпанемент 2»

Ван Циюэ, Го Мэнлинь, Алдабаев С., Дун Данни, Ли Женьсян, Олейникова Д., Цянь Цзявэй, Чень Лююй

По окончании прослушивания состоится награждение выступивших конкурсантов.

 

11:00 – Регистрация участников проводится согласно списка конкурсных прослушиваний.

12:00 - «Академическое пение - сольное исполнение» категории «А»

Аверкиев А., Ампар А., Арушанян Л., Барженакова В., Гаврилова В., Домущи П., Дубовик З., Куликова К., Марьяненко А., Муханов В., Науменко З., Павлова В., Самарина А.,Шульгатая В.

По окончании прослушивания состоится награждение выступивших конкурсантов категории «А» в Конференц-зале (новый корпус).

13:30 – Регистрация участников проводится согласно списка конкурсных прослушиваний.

14:30 - «Академическое пение - сольное исполнение» категории «В», «С», «D»

Алейников Т., Буюклян А., Врублевский В., Гаевая Е., Гаспарова Д., Елесеева М., Кансузян Л., Кеиян Т., Кравцова Д., Кузьмина А., Малышева Е., Масляева Ю., Миронова В., Михайловская Э., Мороз Н., Назарова А.,Оганесян М., Рогожина Э., Салманова Д., Синявская П., Токарева А., Усачева В., Фоменко Д., Чемберян А., Шевчук Ю., Шеркажухова А, Шестопалов Е., Штоян А.

Гришанкова В., Дььякова С., Колесник А., Литвинова А., Мартианова А.,

Романенко П., Тишковец А., Чеботарева Д.

Ергова М., Савин Д.

По окончании прослушивания состоится награждение выступивших конкурсантов

 

Конкурсные прослушивания КЛАСС № 409 (старый корпус)

11:00 – Регистрация участников проводится согласно списка конкурсных прослушиваний.

12:00 - «Духовые инструменты»; «Народные инструменты»

Кондратенко П., Макаревич Д., Сотникова В., Корнева А.,

Ильинов И., Ишкина А., Журавлев Д.

По окончании прослушивания состоится награждение выступивших конкурсантов.

 

                                 

                                                                       

Положение IX Международного музыкального конкурса юбилейных дат «Признание»

 

Скачать заявку

 

1. Общие положения

 

В 2024 году, в 9 раз, Музыкальное общество Ростовской области приглашает всех желающих принять участие в Международном музыкальном конкурсе «Признание». Этот конкурс помогает выявлять талантливых исполнителей, коллективы, преподавателей, совершенствовать исполнительское мастерство, дает возможность сохранять и поддерживать культурные традиции между народами разных стран, воспитывать понимание и любовь к отечественному и мировому искусству, духовной культуре. Конкурс помогает привлекать внимание ведущих деятелей культуры, государственных институтов и учебных заведений к талантливым исполнителям.

 

Международный музыкальный конкурс проводится по инициативе Музыкального общества Ростовской области при информационной поддержке Министерства культуры Ростовской области, Ростовского колледжа искусств.

 

Отличительная черта конкурса – его проведение в год юбилейных дат великих отечественных и зарубежных композиторов - это знак признания и уважения, почтения и поклонения представителям мировой музыкальной культуры.

 

Конкурс состоится 25, 26 апреля 2024 г. в Ростовском колледже искусств (пер. Семашко, 132/141 Б).

В 2024 году музыкальная общественность отмечает юбилеи величайших художников – творцов музыкального наследия:

 

Русские, советские композиторы:

Варламов Александр (1904-1990)
Верстовский Алексей (1799-1862)

Дербенко Евгений (1949)
Ревуцкий Лев (1889-1977)
Мусоргский Модест (1839-1881)
Рубинштейн Антон (1829-1894)
Ляпунов Сергей (1859-1924)
Шнитке Альфред (1934-1998)
Кабалевский Дмитрий (1904-1987)
Тищенко Борис (1939-2010)
Глинка Михаил (1804-1857)
Глиэр Рейнгольд (1874-1956)
Гречанинов Александр (1864-1956)
Ипполитов-Иванов Михаил 1859-1935
Римский-Корсаков Николай (1844-1908)

 

 

Итальянские композиторы:

Страделла Алессандро (1639-1682)
Респиги Отторино (1879-1936)
Бартелеми Ричард (1869-1937)
Чимароза Доменико (1749-1801)

 

Немецкие композиторы:

Мендельсон-Бартольди Феликс (1809-1847)
Глюк Кристоф (1714-1787)
Штраус Рихард (1864-1949)
Штраус Иоганн (1804-1849)
Шпор Людвиг (1784 - 1859)

 

Французские композиторы:

Пуленк Франсис (1899-1963)
Орик Жорж (1899-1983)
Годар Бенжамен Луи Поль (1849-1895)
Бенуа Франсуа (1794-1878)
Оффенбах Жак (1819-1880)

 

Испанские композиторы:

Сарасате Де Пабло (1844-1908)

 

Польские композиторы:

Монюшко Станислав (1819-1872)

 

Австрийские композиторы:
Брукнер Антон (1824-1896)
Шёнберг Арнольд (1874-1951)

 

Чешские композиторы:

НаправникЭдуард (1839-1916)
Сметана Бедржих (1824-1884)
Бенда Франтишек (1709-1786)
Яначек Леош (1854-1928)

 

Английские композиторы:

Перселл Генри (1659-1695)

 

Мексиканские композиторы:
Карлос Де Падуя Шавес (1899-1978)

 

Аргентинские композиторы:

Хулио Де Каро (1899-1980)
Хулио Сальвадор Сагрерас ( 1879-1942)

 

2. Номинации.

 

 «Фортепиано – сольное исполнение»

 

категория «А» 6-9 лет включительно до 6 мин.
категория «В» 10-12 лет включительно до 7 мин.
категория «С» 13-14 лет включительно до 8 мин.
категория «D» 15-16 лет включительно до 12 мин.
Категория «E» 17-19 лет включительно до 15 мин.
Категория «F» 20-25лет включительно до 15 мин.
Категория «J» без ограничения возраста до 15 мин.

 

В конкурсную программу желательно включить одно произведение крупной формы (соната, часть сонаты, рондо, вариации). Не включаются в программу инструктивные этюды.

 

«Фортепианный дуэт»: дуэт в четыре руки или на 2-х роялях

 

категория «А» 6-9 лет включительно до 6 мин.
категория «В» 10-12 лет включительно до 7 мин.
категория «С» 13-14 лет включительно до 8 мин.
категория «D» 15-16 лет включительно до 12 мин.
Категория «E» 17-19 лет включительно до 15 мин.
Категория «F» 20-25лет включительно до 15 мин.
Категория «J» без ограничения возраста до 15 мин.

 

«Струнные инструменты»: скрипка, альт, виолончель, контрабас

 

категория «А» 6-9 лет включительно до 6 мин.
категория «В» 10-12 лет включительно до 7 мин.
категория «С» 13-14 лет включительно до 8 мин.
категория «D» 15-16 лет включительно до 12 мин.
Категория «E» 17-19 лет включительно до 15 мин.
Категория «F» 20-25лет включительно до 15 мин.
Категория «J» без ограничения возраста до 15 мин.

 

«Духовые и ударные инструменты»

 

категория «А» 6-9 лет включительно до 6 мин.
категория «В» 10-12 лет включительно до 7 мин.
категория «С» 13-14 лет включительно до 8 мин.
категория «D» 15-16 лет включительно до 12 мин.
Категория «E» 17-19 лет включительно до 15 мин.
Категория «F» 20-25лет включительно до 15 мин.
Категория «J» без ограничения возраста до 15 мин.

 

«Народные инструменты»: баян, аккордеон, балалайка, домра, классическая гитара

 

категория «А» 6-9 лет включительно до 6 мин.
категория «В» 10-12 лет включительно до 7 мин.
категория «С» 13-14 лет включительно до 8 мин.
категория «D» 15-16 лет включительно до 12 мин.
Категория «E» 17-19 лет включительно до 15 мин.
Категория «F» 20-25лет включительно до 15 мин.
Категория «J» без ограничения возраста до 15 мин.

 

«Камерный ансамбль»: от сонатной пары до квинтета академического направления

 

категория «А» 8-11 лет включительно до 7 мин.
категория «В» 12-15 лет включительно до 8 мин.
категория «С» 16-19 лет включительно до 12 мин.
категория «D» 20-25 лет включительно до 15 мин.
категория «E» без ограничения возраста до 15 мин.

 

«Инструментальный ансамбль»: скрипичный ансамбль, ансамбль виолончелистов, смешанный ансамбль струнных инструментов, ансамбль духовых, ансамбль ударных, ансамбль народных инструментов академического направления, смешанный ансамбль оригинального состава. Ансамбли могут выступать с сопровождением фортепиано и без

 

категория «А» 8-11 лет включительно до 7 мин.
категория «В» 12-15 лет включительно до 8 мин.
категория «С» 16-19 лет включительно до 12 мин.
категория «D» 20-25 лет включительно до 15 мин.
категория «E» без ограничения возраста до 15 мин.

 

«Академическое пение».

«Сольное исполнение»

 

категория «А» 12-15 лет включительно до 7 мин.
категория «В» 16-19 лет включительно до 8 мин.
категория «С» 20-25 лет включительно до 15 мин.
категория «D» без ограничения возраста до 15 мин.

 

В конкурсную программу обязательно должно входить исполнение одной арии любого композитора и любого стиля. Конкурсная программа, в целом, должна состоять из арии, романса и народной песни (или ария и 2 романса).

 

«Вокальный ансамбль академического направления»

 

категория «А» 12-15 лет включительно до 7 мин.
категория «В» 16-19 лет включительно до 8 мин.
категория «С» 20-25 лет включительно до 15 мин.
категория «D» без ограничения возраста до 15мин.

 

Конкурсная программа состоит из 3-х произведений (свободный выбор), обязательно включение произведение композитора юбиляра.

 

«ОКФ — общий курс фортепиано»

 

В данной номинации могут принимать участие инструменталисты, вокалисты, осваивающие курс «Фортепианно-дополнительный инструмент».

В программе: любые 2-3 произведения , одно из которых — композитора-юбиляра.
Возрастные категории согласно сольной номинации.

В заявке следует указать:

«ОКФ 1» - для учащихся и студентов теоретического и дирижерско-хорового отделений;
«ОКФ 2»- для учащихся и студентов струнного, духового, народного, вокального отделений.

 

«Аккомпанемент»:

 

«Аккомпанемент 1» - для концертмейстеров, работающих в учебном заведении или концертной организации, участвующих в конкурсной программе с инструменталистом или вокалистом;
«Аккомпанемент 2» - для учащихся и студентов фортепианных отделений, осваивающих курс «Концертмейстерский класс» с инструменталистом или вокалистом.
Возрастная категория — без ограничения возраста.

 

3. Регламент конкурса

 

Конкурс проводится ежегодно, каждый год в программу конкурсантов входят сочинения тех композиторов, чьи юбилейные даты попадают на данный год. Тем самым, организаторы конкурса подчеркивают общечеловеческое значение художников высокой культуры, ярчайших музыкальных творцов, с целью пропаганды и просветительской деятельности. Исполнение произведений выдающихся композиторов и признание их вклада в мировую культуру — главная задача проведения конкурса.

 

В конкурсе могут принять участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних и высших учебных заведений, преподаватели, самодеятельные творческие коллективы и исполнители культурно - досуговых учреждений, артисты концертных организаций из городов и районов Ростовской области, юга России, других российских регионов, стран зарубежья.

 

В конкурсную программу участники должны включить 3 произведения: обязательно исполнение одного из сочинений вышеперечисленных композиторов.
Следующие сочинения — произведение по выбору, наиболее ярко раскрывающие творческое амплуа исполнителя.

 

Три произведения исполняются во временных рамках каждой возрастной категории и номинации. Эстрадные и джазовые сочинения (эстрадные переложения) в конкурсную программу не включаются.

 

4. Состав жюри.

 

В состав жюри конкурса включены ведущие деятели культуры, известные музыканты, преподаватели, профессора, директора учебных заведений, имеющие опыт работы в конкурсных комиссиях. Жюри конкурса прослушивает программы участников, оценивает выступления конкурсантов по следующим критериям:

 

- соответствие исполняемой программы конкурсным требованиям;
- исполнительский уровень;
- музыкальность, выразительность, сценическая культура;
- оригинальность трактовки произведения.

 

Щербаков Михаил Николаевич - Народный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой «Оркестровых струнных инструментов» Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, Почетный работник ВМО.

Дайч Владимир Самуилович – Заслуженный артист РФ, профессор кафедры «Специального фортепиано» Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова.

Шорлуян Татьяна Владиславовна — Заслуженная артистка Республики Ингушетия, Заслуженный деятель ВМО, профессор кафедры «Сольного пени» Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова.

Старостина Светлана Алексеевна — Заслуженный деятель искусств РФ, Председатель Правления музыкального общества Ростовской области.

Васильева Валерия Петровна — Директор ГБУ РО «Областной методический центр по образовательным учреждениям культуры и искусства» Министерства культуры Ростовской области.

Ищенко Ирина Борисовна – Директор ГБПОУ РО «Ростовский колледж искусств», Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный деятель ВМО, награждена Почетным знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

Мурадян Галина Викторовна – Заслуженный деятель ВМО, кандидат искусствоведения, декан РГК им С.В.Рахманинова, заведующая кафедрой «Камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки», доцент. Член Российской гильдии пианистов-концертмейстеров.

Степина Наталья Валентиновна — Заслуженный работник культуры РФ, Заведующая Экспериментальной детской музыкальной школы для одаренных детей Ростовского колледжа искусств, Заслуженный деятель ВМО, преподаватель отделения «Специальное фортепиано».

Флеккель Марина Викторовна — Председатель цикловой комиссии отделения «Специальное фортепиано» Ростовского колледжа искусств, Лауреат Международного конкурса, Заслуженный деятель ВМО, Почетный работник среднего профессионального образования.

Галкин Сергей Сергеевич — Заслуженный работник культуры РФ, Председатель цикловой комиссии отделения «Народные   инструменты» Ростовского колледжа искусств.

Юрова Татьяна Петровна - Председатель цикловой комиссии отделения «Духовые и ударные инструменты» Ростовского колледжа искусств, Почетный работник среднего профессионального образования.

Надолинская Инна Леонидовна — Председатель цикловой комиссии отделения «Струнные инструменты» Ростовского колледжа искусств, Почетный работник среднего профессионального образования.

Романенко Ольга Викторовна - Председатель цикловой комиссии отделения «Вокальное искусство» Ростовского колледжа искусств, Лауреат Международного конкурса, член Союза театральных деятелей. Заслуженный педагог России.

Щербакова Татьяна Михайловна - Председатель предметной комиссии «Камерный ансамбль» Ростовского колледжа искусств, Почетный работник ВМО, награждена знаком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре».

Свичкарева Анна Геннадьевна – Преподаватель отделения «Специальное фортепиано», Председатель предметной комиссии «Общее фортепиано» Ростовского колледжа искусств, Заслуженный деятель ВМО.

Колосов Вячеслав Геннадьевич - Заслуженный артист Республики Ингушетия, преподаватель отделения «Струнные инструменты» Ростовского колледжа искусств.

Бутенко Ирина Петровна — Преподаватель отделения «Вокальное искусство» Ростовского колледжа искусств, Почетный работник среднего профессионального образования.

Итоги выступлений участников заносятся в протокол заседания жюри, который подписывается всеми членами жюри. Протокол является основным документом для награждения участников конкурса дипломами лауреатов I, II, III степени и званием дипломанта. Решение членов жюри обсуждению не подлежит.

 

Для проведения работы конкурса изготавливается буклет, в котором будут размещены конкурсные программы всех участников, творческие биографии композиторов-юбиляров в целях просветительской деятельности.

 

Заявки принимаются до 14 апреля 2024 года

 

5. Условия участия в конкурсе.

 

 на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой в теме: заявка «Признание». Фамилия (например «заявка Признание Иванов») необходимо отправить следующий пакет документов:
1. Заявка участника. Заполнить на компьютере, сохранить и отправить в прикрепленном файле.

 

Скачать заявку

 

2. Квитанция или платежное поручение об оплате вступительного взноса.

 

6. Вступительный взнос за участие в конкурсе.

 

- солисты любой номинации — 3500руб.
- концертмейстеры, участвующие в конкурсе — 2500руб.
- ансамбль из 2 чел.(дуэт) в любой номинации — 5000 руб.
- ансамбль от 3 до 7 чел. (за ансамбль) – 7000 руб.
- ансамбль от 8 и более чел.(за ансамбль) – 8500 руб.
- номинация ОКФ — 2000 руб.

 

При отказе от участия в конкурсе вступительный взнос не возвращается.
Вступительный взнос за участие в конкурсе вносится в день подачи заявки на расчетный счет Музыкального общества Ростовской области, с пометкой: Конкурс" Признание". Фамилия конкурсанта.

 

Контактные телефоны: +7 863 232 73 02 

                                       +7 928 173 73 07

Электронная почта:

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Контакты

Copyright © 2016 РО Музыкальное Общество Ростовской Области (Творческий Союз).
Адрес: г. Ростов-на-Дону, 344000, пер. Семашко, 132

Тел: (863) 232-73-02
E-mail: mororostov@mail.ru

© 2016 - 2022 Музыкальное Общество Ростовской Области

Search